华为OceanStor Pacific 9928分布式存储 全闪存分布式存储
华为OceanStor Pacific 9928全闪分布式存储,是华为面向数据分析型新兴应用打造的全新旗舰产品,助力客户打造绿色、高效、简易的统一数据存储平台。其采用分布式架构,集群支持按需横向扩展至最大4096个节点。单节点性能高达90GB/s带宽、240万IOPS,并且可通过灵活的规格配置,满足高性能计算、人工智能、大数据分析、云/虚拟化资源池和海量数据备份归档等多类型业务需求。
产品特点
极致绿色
● 2U 36盘位高密硬件
● 61.44T高密大容量SSD
成长无忧
● 集群EB级容量弹性扩展
● 多协议无损互通&混合负载自适应
极简流通
● 统一文件视图,全局命名空间
● 跨地域数据流动与可信传输
技术规格
| 产品 | OceanStor Pacific 9928 |
| 系统架构 | 全对称分布式架构 |
| 主存盘NVMe SSD规格(TB) | 3.84/7.68/15.36/30.72/61.44 |
| 每机箱最大裸容量(TB) | 138.24~2211.84 |
| 每机箱高度 | 2U |
| 每机箱节点数 | 1 |
| 每节点最大主存盘数 | 36 |
| 每节点处理器 | 2颗鲲鹏920处理器 |
| 每节点最大内存 | 1024GB DDR5 |
| 每节点系统盘 | 2个 480G SSD / 960G SSD |
| 前端业务网络类型* | ● 25GE、100GE 、200GE TCP/IP ● 25GE/100GE/200GE TCP/RoCE ● 100Gb/s 、200Gb/s 400Gb/s InfiniBand |
| 存储互联网络类型 | ● 25GE、100GE 、200GE TCP/IP ● 25GE/100GE/200GE TCP/RoCE ● 100Gb/s 、200Gb/s 400Gb/s InfiniBand |
| 数据冗余保护机制 | 纠删码(Erasure Coding):支持N+M冗余保护,M支持2、3或4 副本:2副本、3副本 |
| 存储访问协议 | ● 块存储协议:iSCSI、SCSI、OpenStack Cinder ● 文件存储协议:NFS、SMB、DPC(POSIX、MPI-IO)、FTP ● 对象存储协议:Amazon S3 ● 大数据存储协议:HDFS |
| 关键特性 | ● Elastic EC(弹性EC) ● SmartQoS(服务质量) ● Recycle Bin(回收站) ● SmartQuota(配额) ● HyperSnap(快照) ● SmartTier(分级存储) ● SmartMulti-Tenant(多租户) ● SmartMigration(数据迁移) ● HyperReplication(异步复制) ● SmartCache(SSD智能缓存) ● SmartIndexing(元数据检索) ● SmartAuditlog(审计日志) ● SmartEncryption(数据加密) ● SmartEqualizer(负载均衡) ● Object Versioning(多版本) ● SmartTakeover(智能纳管) ● HyperLock(WORM) ● HyperGeoMetro&HyperGeoEC(跨站点容灾) ● SmartCompression(数据压缩) ● SmartTransfer(智能传输) ● SmartInterworking(多协议互通) ● Omni-Dataverse(统一数据空间) ● NDMP ● 多副本 |
| 机箱尺寸(高×宽×深) | 86.1mm x 447mm x 850mm |
| 每机箱最大重量(含盘) | 45 kg |
| 工作环境温度 | 5℃~35℃ |
| 工作环境湿度 | 8% RH~90% RH,无凝露 |


发表评论