华为(HUAWEI)ES1D2X16SFC0 16端口万兆以太网光接口板(FC,SFP+)(适用于华为S7700系列交换机)

华为(HUAWEI)ES1D2X16SFC0 16端口万兆以太网光接口板(FC,SFP+)(适用于华为S7700系列交换机)

华为(HUAWEI)ES1D2X16SFC0 16端口万兆以太网光接口板(FC,SFP+)(适用于华为S7700系列交换机)

ES1D2X16SFC0-16端口万兆以太网光接口板(FC,SFP+)

软件配套关系

表6-414  单板与机框和产品版本的配套关系表

单板名称 S7700机框
ES1D2X16SFC0 S7703机框、S7706机框、S7712机框:V200R001C00及以后发布的版本支持

S7710机框:V200R010C00及以后发布的版本支持

单板概述

ES1D2X16SFC0可安装在:

  • S7703机框的01号~03号槽位。
  • S7706机框的01号~06号槽位。
  • S7710机框的01号~10号槽位。
  • S7712机框的01号~12号槽位。
图6-193  ES1D2X16SFC0的外观

功能和特性

表6-415  ES1D2X16SFC0的功能和特性

功能和特性 描述
基本功能 提供16个万兆以太网光接口的数据接入和交换
分布式转发 通过分布式数据平面对数据进行并行转发
缓存 9MB
软件特性 支持业务口集群
热插拔 支持

使用限制

注意:

用于业务口集群时,ES1D2X16SFC0只可安装于S7712、S7710或S7706机框,且只可配套使用10G的光模块或10G的线缆。

指示灯和接口说明

图6-194  ES1D2X16SFC0面板的指示灯
表6-416  ES1D2X16SFC0面板的指示灯说明

数字编号 指示灯 颜色 含义
1 下部光接口ACT灯 黄色 闪烁:表示对应的接口有数据收发。
2 上部光接口ACT灯
3 下部光接口LINK灯 绿色 常亮:表示对应的接口链路已经连通。
4 上部光接口LINK灯
5 RUN/ALM:运行状态指示灯 绿色 常亮:表示该单板上电,软件未运行。

慢闪:表示该单板的系统处于正常运行状态。

快闪:表示该单板的系统正在启动。

红色 常亮:表示该单板故障,需要人工干预。
黄色 常亮:表示该单板处于下电状态(如执行power off命令强制下电、单板处于启动前阶段)。
图6-195  ES1D2X16SFC0面板的接口
1 16个10GBASE SFP+/1000BASE-X光接口

10GBASE SFP+/1000BASE-X光接口10GBASE SFP+/1000BASE-X光接口的接口速率可以万兆千兆自适应。

表6-417  光接口的属性(使用GE光模块)

属性 描述
连接器类型 SFP+
光接口属性 由所选的SFP光模块决定。

ES1D2X16SFC0支持的光模块及其属性请参见8.5 GE eSFP封装光模块、8.6 GE-CWDM eSFP封装彩色光模块、8.7 GE-DWDM eSFP封装彩色光模块。

符合标准 IEEE802.3z
支持帧格式 Ethernet_II、Ethernet_SAP、Ethernet_SNAP
支持网络协议 IP
表6-418  光接口的属性(使用10GE光模块、高速电缆或SFP+光线缆)

属性 描述
连接器类型 SFP+
光接口属性 由所选的SFP+ - SFP+高速电缆(1m、3m、5m、10m)、QSFP+ - 4*SFP+高速电缆(1m、3m、5m)、SFP+光模块或SFP+光线缆决定。

ES1D2X16SFC0支持的光模块及其属性请参见8.9 10GE SFP+封装光模块、8.10 10GE-CWDM SFP+封装彩色光模块、8.11 10GE-DWDM SFP+封装彩色光模块。

说明:

S7703S7706S7712不支持OSX040N01、SFP-10G-ER-1310、SFP-10G-ZR、10GE-CWDM SFP+封装彩色光模块和10GE-DWDM SFP+封装彩色光模块。

符合标准 IEEE 802.3ae
支持帧格式 Ethernet_II、Ethernet_SAP、Ethernet_SNAP
支持网络协议 IP
表6-419  光接口的属性(使用光电模块)

属性 描述
连接器类型 SFP
光接口属性 由所选的SFP光电模块决定。

单板支持的光电模块及其属性请参见8.8 GE SFP封装光电模块(支持1000M速率)。

符合标准 IEEE 802.3ab
支持帧格式 Ethernet_II、Ethernet_SAP、Ethernet_SNAP
支持网络协议 IP

规格参数

表6-420  ES1D2X16SFC0的规格参数

参数项 描述
物理参数
  • 尺寸(宽×深×高):394.7mm×426.8mm×35.1mm
  • 重量:2.60kg
  • 最大功耗:150W
环境参数
  • 工作温度:0°C~45°C
  • 工作相对湿度:5%RH~95%RH,非凝露
  • 存储温度:-40°C~+70°C
  • 存储相对湿度:5%RH~95%RH,非凝露

订购信息

由于产品版本升级,单板订购信息会不定期更新。本手册仅作为使用参考,如需获取准确的订购信息,请咨询华为交换机经销商或华为当地代表处。

表6-421  订购信息表

部件编码 单板描述 单板型号
03030PGP 16端口万兆以太网光接口板(FC,SFP+) ES1D2X16SFC0

S7700系列产品选配信息

机箱配件
ES0B00770300 S7703总装机箱 ES0B00770600 S7706总装机箱
ES0B00771200 S7712总装机箱 LE0MPSA08 800W交流电源模块(灰色)
ES0D00MCUA00 S7703主控处理单元A ES0D00SRUA00 S7706/S7712主控处理单元A
套包
ES0Z1B03ACS0 S7703基本引擎交流组合配置(含一体化总装机箱,MCUA主控板*2,800W交流电源*2)
ES0Z1B06ACS0 S7706基本引擎交流组合配置(含一体化非PoE总装机箱,SRUA主控板*2,800W交流电源*2)
ES0Z1B12ACS0 S7712基本引擎交流组合配置(含一体化非PoE总装机箱,SRUA主控板*2,800W交流电源*2)
业务板卡
ES1D2X40SFC0 40端口万兆以太网光接口板(FC,SFP+) ES1D2X16SFC0 16端口万兆以太网光接口板(FC,SFP+)
ES0D0X12SA00 12端口万兆以太网光接口板(SA,SFP+) ES1D2X04XED0 4端口万兆以太网光接口板(ED,XFP)
ES0D0X4UXC00 4端口万兆以太网光接口板(EC,XFP) ES0D0X4UXA00 4端口万兆以太网光接口板(EA,XFP)
ES0D0X2UXC00 2端口万兆以太网光接口板(EC,XFP) ES0D0X2UXA00 2端口万兆以太网光接口板(EA,XFP)
ES1D2G48SED0 48端口百兆/千兆以太网光接口板(ED,SFP) ES0D0G48SC00 48端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP)
ES1D2G48SFA0 48端口百兆/千兆以太网光接口板(FA,SFP) ES0D0G48SA00 48端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,SFP)
ES0D0G24SC00 24端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP) ES0D0G24SA00 24端口百兆/千兆以太网光接口板(SA,SFP)
ES0D0G48TC00 48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(EC,RJ45) ES0DG48TFA00 48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(FA,RJ45)
ES0D0S24XA00 24端口百兆/千兆以太网光接口和2端口万兆以太网光接口板(EA,SFP/XFP)
ES0D0G24CA00 24端口百兆/千兆以太网光接口和8端口十兆/百兆/千兆Combo电接口板(SA,SFP/RJ45)
ES0D0G48TA00 48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(EA,RJ45)
ES0DG48CEAT0 36端口十兆/百兆/千兆以太网电接口和12端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,RJ45/SFP)
ES0DG24TFA00 24端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(FA,RJ45)
ES0D0T24XA00 24端口十兆/百兆/千兆以太网电接口和2端口万兆以太网光接口板(EA,RJ45/XFP)
光纤模块
SFP-1000BaseT 电模块-SFP-GE-电接口模块(100m,RJ45) eSFP-GE-SX-MM850 光模块-eSFP-GE-多模模块(850nm,0.5km,LC)
SFP-GE-LX-SM1310 光模块-eSFP-GE-单模模块(1310nm,10km,LC) S-SFP-GE-LH40-SM1310 光模块-eSFP-GE-单模模块(1310nm,40km,LC)
S-SFP-GE-LH40-SM1550 光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,40km,LC) S-SFP-GE-LH80-SM1550 光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,80km,LC)
eSFP-GE-ZX100-SM1550 光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,100km,LC) XFP-SX-MM850 光模块-XFP-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
XFP-STM64-LX-SM1310 光模块-XFP-10G-单模模块(1310nm,10km,LC) XFP-STM64-LH40-SM1550 光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)
XFP-STM64-SM1550-80km 光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,80km,LC) OMXD30000 光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
OSX010000 光模块-SFP+-10G-单模模块(1310nm,10km,LC) OSX040N01 光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)
SFP-GE-LX-SM1490-BIDI 光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1490/RX1310,10km,LC) SFP-GE-LX-SM1310-BIDI 光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1310/RX1490,10km,LC)