
华为OceanStor Pacific 9546分布式存储
华为OceanStor Pacific 9546分布式存储
华为OceanStor Pacific 9546 是华为全新推出的高密均衡型分布式存储产品,提供1机箱1节点机型、1机箱2节点机型两种选择。采用 HDD大容量主存,每机箱可提供 1080TB 裸容量,适用于海量非结构化数据混合负载访问,且可与 OceanStor Pacific 性能型产品系列配合形成数据分级存储方案,其关键特点:
● 内置三折叠根线架结合高强度三级滑轨,节省机柜空间,支持1.0m深度标准机柜安装及免下电维护;
● 碳纤维导热膜结合真空相变VC散热器,整机散热效率较传统方式提升25%,CPU核心温度降低15%;
● 全FRU(Field Replaceable Unit)设计,7×24小时不停机维护。
OceanStor Pacific 9546凭借高密布局及高效灵活的设计,可为高性能计算、AI应用、大数据分析、海量数据备份归档等场景提供高可用的数据存取服务。
技术规格
| 产品型号 | OceanStor Pacific 9546 |
| 系统架构 | 全对称分布式架构 |
| 存储访问协议 | NFS、SMB、POSIX、MPI-IO、HDFS和Amazon S3、FTP等 |
| 每机箱裸容量 | 648 TB~1080 TB |
| 每机箱高度 | 4U |
| 每机箱节点数 | 1或2 |
| 每节点最大主存盘数 | 30或60 |
| 主存盘类型 | 3.5英寸HDD |
| 每节点处理器 | 2颗鲲鹏920处理器 |
| 每节点最大内存 | 512 GB |
| 每节点最大缓存 | 2个或4个Palm NVMe SSD |
| 每节点系统盘 | 2个480 GB SSD |
| 前端业务网络类型* | ● 10 GE、25 GE或100 GE TCP/IP ● 10 GE、25 GE或100 GE RoCE ● 100 Gb/s EDR InfiniBand |
| 存储互联网络类型 | ● 10 GE、25 GE或100 GE TCP/IP ● 10 GE、25 GE或100 GE RoCE ● 100 Gb/s EDR InfiniBand |
| 数据冗余保护机制 | 纠删码(Erasure Coding):支持N+M冗余保护,M支持2、3或4 |
| 数据自愈 | 自动并行重构,效率可达2 TB/小时 |
| 关键特性 | 配额(SmartQuota) 分级存储(SmartTier) 服务质量(SmartQoS) 负载均衡(SmartEqualizer) 多租户(SmartMulti-Tenant) 数据加密(SmartEncryption) 审计日志(SmartAuditlog) WORM(HyperLock) 快照(HyperSnap) 异步复制(HyperReplication(A)) 元数据检索(SmartIndexing) 回收站(Recycle Bin) 多协议互通(SmartInterworking) 端到端数据完整性校验(DIF) 多版本(Object Versioning)* 智能纳管(SmartTakeover)* 场景化压缩(SmartCompression) 多活 (HyperGeoMetro)* 跨站点 EC(HyperGeoEC)* |
| 存储管理软件 | 设备管理(DeviceManager) ,远程维护管理(eService) |
| 机箱尺寸(高×宽×深) | 178mm × 447mm × 835mm |
| 每机箱最大重量(含硬盘) | 1机箱1节点机型:≤98 kg 1机箱2节点机型:≤102 kg |
| 工作环境温度 | 5℃~35℃ |
| 工作环境湿度 | 5% RH~90% RH,无凝露 |

发表评论