
华为OceanStor Pacific 9340分布式存储
华为OceanStor Pacific 9150分布式存储
OceanStor Pacific 9340是每机箱 4U、1 节点形态分布式存储,提供高容量密度和灵活的部件配置组合,兼顾摄像机视频流和图片流数据储存场景。关键特点:
● 每节点144 TB至648TB裸容量;
● 最大22+2的EC冗余配比,91.6%硬盘空间利用率;
● 动态EC高可靠、同时容忍4节点故障。
技术规格
| 产品型号 | OceanStor Pacific 9340 |
| 系统架构 | 全对称分布式架构 |
| 存储访问协议 | NFS、SMB、S3 |
| 每机箱裸容量 | 144 TB ~ 648TB |
| 每机箱高度 | 4U |
| 每机箱节点数 | 1 |
| 每节点最大主存盘数 | 36 |
| 主存盘类型 | 3.5英寸HDD |
| 每节点处理器 | 2颗鲲鹏920处理器 |
| 每节点最大内存 | 512 GB |
| 每节点最大缓存 | 4个NVMe SSD |
| 每节点系统盘 | 2个600 GB SAS HDD 或 2个480 GB SATA SSD |
| 前端业务网络类型 | ● 10 GE或25 GE TCP |
| 存储互联网络类型 | ● 10 GE或25 GE TCP ● 10 GE或25 GE RoCE |
| 数据冗余保护机制 | 纠删码(Erasure Coding):支持N+M冗余保护,M支持2、3或4 |
| 数据自愈 | 自动并行重构,效率可达2TB/小时 |
| 关键特性 | 配额(SmartQuota) 服务质量(SmartQoS) 负载均衡(SmartEqualizer) 多租户(SmartMulti-Tenant) 审计日志(SmartAuditlog) 元数据检索(SmartIndexing) 多协议互通(SmartInterworking) 端到端数据完整性校验(DIF) |
| 存储管理软件 | 设备管理(DeviceManager) 、远程维护管理(eService) |
| 机箱尺寸(高×宽×深) | 175 mm × 447 mm × 790 mm |
| 每机箱最大重量(含硬盘) | ≤65 kg |
| 工作环境温度 | 5℃~35℃ |
| 工作环境湿度 | 8% RH~90% RH,无凝露 |

发表评论