
华为坤灵S620-24T16X8Y2CZ交换机 eKitEngine S620-24T16X8Y2CZ(24个10/100/1000BASE-T以太网端口,16个万兆SFP+,8个25GE SFP28,2个100GE QSFP28,支持子卡槽位,含1个交流电源)
华为坤灵S620-24T16X8Y2CZ交换机产品规格
| 交换容量 | 2.56Tbps/25.6Tbps |
| 包转发率 | 960Mpps/1476Mpps |
| GE RJ45 | 24 (1G/100M/10M) |
| 10G SFP+ | 16 (10G/2.5G/1G/100M) |
| 25G SFP28 | 8 (25G/10G/2.5G/1G) |
| 100G QSFP28 | 2 (100G/40G) |
| 插卡槽位数 | 1 |
| 电源冗余 | 1+1 支持在同一设备上同时配置可插拔的交流和直流电源模块(备注:自带风扇电源和不带风扇电源不支持混插)。 |
| iStack堆叠 | 最大支持9台堆叠 |
| 安装方式 | 机架,工作台 |
| 产品认证 | 支持EMC认证 支持安规认证 支持生产认证 |
| 尺寸(宽 x 深 x 高,不含包材) [mm] | 基本尺寸(深度为不包含前后面板突出的结构件的距离):442.0mm×420.0mm×43.6mm 最大尺寸(深度为前面板突出的端口到后面板模块把手的最大距离):442.0mm×454.0mm×43.6mm |
| 尺寸(宽 x 深 x 高,含包材) [mm] | 650.0mm×550.0mm×145.0mm |
| 机箱材质 | 金属 |
| 重量(不含包材) [kg] | 6.31 |
| 重量(含包材) [kg] | 8.91 |
| 典型功耗 [W] | ATIS标准30%流量,双电源: - 122W(带2个180W交流电源模块) - 118W(带2个240W直流电源模块) |
| 最大功耗 [W] | ATIS标准100%流量,双电源: - 127W(带2个180W交流电源模块) - 123W(带2个240W直流电源模块) |
| 长期工作环境温度 [°C] | -5°C~+45°C(0m~1800m海拔) |
| 长期工作环境相对湿度 [RH] | 5%RH~95%RH,非凝露 |
| 输入电压范围 [V] | - 交流输入:90V AC~290V AC;45Hz~66Hz - 高压直流输入:190V DC~290V DC - 直流输入:-38.4V DC~-72V DC |
| 电源口防雷 [kV] | - 配置交流电源模块:差模±6kV,共模±6kV - 配置直流电源模块:差模±2kV,共模±4kV |
| 散热方式 | 风冷散热,智能调速 |
| 风扇类型 | 可插拔风扇 |
| 风扇模块数量 | 2 |
华为坤灵eKitEngine S620系列交换机 万兆核心交换机
华为坤灵 eKitEngine S620 系列交换机是面型商业 SME 市场推出的增强型全管理万兆交换机,可提供千兆电、万兆光、25GE 光、40GE/100GE 光的多种接口类型,提供高灵活、大带宽的网络部署能力。具备安全控制多样、管理手段丰富等特点,及高性能和更丰富的业务处理能力,广泛应用于大、中型网络核心、汇聚等应用场景。
产品特性和优势
让网络更敏捷地为业务服务
● 该交换机支持完全自定义流量的转发模式、转发行为和查找算法。
● 该交换机内置高速灵活的处理器芯片,针对以太网专属设计,凭借其灵活的报文处理及流量控制能力,深入贴近业务,满足现在及未来的各种挑战,助力客户构建弹性扩展的网络。
● 该交换机在完全覆盖传统交换机能力基础上,通过开放接口和自定义转发流程,满足企业定制化业务诉求。企业既可以直接利用多层次的开放接口自主开发新的协议、功能,也可以将诉求交由厂商,与厂商共同开发完成,打造专属园区网络。
更敏捷地实现丰富业务特性
● 该交换机支持统一用户管理功能,屏蔽了接入层设备能力和接入方式的差异,支持 802.1X/MAC 等多种认证方式,支持对用户进行分组/分域/分时的管理,用户、业务可视可控,实现了从“以设备管理为中心”到“以用户管理为中心”的飞跃。
● 该交换机提供高品质的 QoS(Quality of Service)能力,具备完善的队列调度算法、拥塞控制算法,创新的优先级调度算法和多级队列调度机制,能够对数据流实现多级的精确调度,从而满足企业不同用户终端、不同业务种类的服务质量要求。
灵活的以太组网
● 该交换机不仅支持传统的 STP/RSTP/MSTP 生成树协议,还支持业界最新的以太环网标准 ERPS。ERPS 是 ITU-T 发布的G.8032 标准,该标准基于传统的以太网 MAC 和网桥功能,实现以太环网的毫秒级快速保护倒换。
● 该系列交换机支持 SmartLink 和 VRRP 功能,通过多条链路接入到多台上联交换机上,SmartLink/VRRP 实现了上行链路的备份,极大地提升了接入侧设备的可靠性。
智能 iStack 堆叠
● 该交换机支持 iStack 堆叠,将多台支持堆叠特性的交换机组合在一起,从逻辑上组合成一台虚拟交换机(最大 9 台)。
● iStack 堆叠系统通过多台成员设备之间冗余备份,提高了设备级的可靠性;通过跨设备的链路聚合功能,提高了链路级的可靠性。
● iStack 提供了强大的网络扩展能力,通过增加成员设备,可以轻松地扩展堆叠系统的端口数、带宽和处理能力。
● iStack 简化了配置和管理,堆叠形成后,多台物理设备虚拟成为一台设备,用户可以通过任何一台成员设备登录堆叠系统,对堆叠系统所有成员设备进行统一配置和管理。
智能升级
● 基于华为在线升级平台(HOUP),该系列交换机支持智能升级,从 HOUP 获得版本升级路径并下载新版本升级,升级过程高度自动化,真正做到了一键升级。
● 智能升级极大地简化了设备升级操作,使得客户自主升级版本成为可能,极大地降低了客户的维护成本。另外,借助 HOUP平台的升级策略规范升级路径,极大降低了升级失败的风险。
简易运维
● 通过华为坤灵 APP 或 SNC 可对该系列交换机进行云端配置、监控、巡检等,减少现场的部署和运维人力投入,从而降低网络 OPEX。
● 该系列交换机支持 SNMPv1/v2c/v3、命令行、Web 网管、SSHv2.0 等多样化的管理和维护方式。
产品规格
| 产品型号 | eKitEngine S620-24T16X8Y2CZ | eKitEngine S620-16X8YZ |
| 固定端口 | 24个10/100/1000M Base-T 以太网端口,16个10GE SFP+,8个25GE SFP28,2个40/100GE QSFP28 | 16个GE/2.5GE/10GE SFP+,8个GE/2.5GE/10GE/25GE SFP28 |
| 交换容量 | 2.56/25.6Tbps | 2.56/25.6Tbps |
| 包转发率 | 960/1476Mpps | 960/1140Mpps |
| 扩展插槽 | 支持 1个子卡插槽(当使用插卡时,需要使用≥240W功率的电源模块) | 支持 1个子卡插槽(当使用插卡时,需要使用≥240W功率的电源模块) |
| 机箱尺寸(宽 x深 x 高 ) | 442.0mm×420.0mm×43.6mm | 442.0mm×420.0mm×43.6mm |
| 机箱高度(U) | 1U | 1U |
| 机箱重(不含包材) | 6.31kg | 6.0kg |
| 电源类型 | 180W AC (不支持使用子卡) 240W DC 400W DC 600W AC(发货自带) 两个电源插槽支持电源 1+1 备份;可支持 180W AC(不带风扇)、600W AC(自带风扇)、240W DC(不带风扇)和 400W DC(自带风扇) 66mm 宽的电源,一台主机最多可配置两个电源。混插组合:①180W AC 电源,240W DC电源互相混插(不支持使用子卡);②600W AC 电源,400W DC 电源混插。 |
180W AC(发货自带) 240W DC 两个电源插槽支持电源 1+1 备份;可支持 180W AC(不带风扇)、240W DC(不带风扇)66mm 宽的电源,一台主机最多可配置两个电源。混插组合:180W AC 电源,240WDC 电源互相混插。 |
| 额定输入电压 | ● 交流输入:100V AC~130V AC,200V AC~240V AC;50/60Hz ● 高压直流输入:240V DC ● 直流输入:-48V DC~-60V DC |
● 交流输入:100V AC~130V AC,200V AC~240V AC;50/60Hz ● 高压直流输入:240V DC ● 直流输入:-48V DC~-60V DC |
| 输入电压范围 | ● 交流输入:90V AC~290V AC;45Hz~66Hz ● 高压直流输入:190V DC~290V DC ● 直流输入:-38.4V DC~-72V DC |
● 交流输入:90V AC~290V AC;45Hz~66Hz ● 高压直流输入:190V DC~290V DC ● 直流输入:-38.4V DC~-72V DC |
| 典型功耗 | 122W | ATIS 标准 30%流量,双电源: - 79W(带 2个180W 交流电源模块) - 73W(带 2个240W 直流电源模块) |
| 最大功耗 | 127W | ATIS 标准 100%流量,双电源: - 85W(带 2个180W 交流电源模块) - 78W(带 2个240W 直流电源模块) |
| 常温噪声(声功率) | 41.2dBA | 54.2dBA |
| 长期工作温度 | -5°C~+45°C | -5°C~+45°C |
| 存储温度 | -40°C~+70°C | -40°C~+70°C |
| 相对湿度 | 5%-95% (无凝露) | 5%-95% (无凝露) |
| 散热方式 | 风冷散热,智能调速 | 风冷散热,智能调速 |
配件信息
| 灵活插卡 | 180W AC 电源 | 240W DC 电源 |
| HSIC-X08S000 | PAC180S12-CN | PDC240S12-CN |
![]() |
![]() |
![]() |
| 默认提供 8个GE/10GE SFP+光接口数据接入和线速交换,支持使用 port combination-mode card 命令切换接口速率模式,切换后前 4个接口支持 10GE/25GE 速率,后 4个接口不可用 | 180W 交流电源模块(66mm 宽外壳,无风扇) | 240W 直流电源模块(66mm 宽外壳,无风扇) |
| 支持热插拔 | 支持热插拔 | 支持热插拔 |
| 支持业务口堆叠 | 自然散热 | 自然散热 |
| 最大功耗 38.5W | 额定输入:交流输入:100V~240V,50Hz/60Hz 高压直流输入:240V DC |
额定输入:+48V DC -48V DC~-60V DC |
| 重量:0.44kg | 重量:1.2kg | 重量:1.5kg |
| 尺寸(不含包材): | 尺寸(不含包材): | 尺寸(不含包材): |
| 100.1mm×220mm×39.1mm | 66mm×215mm×39.6mm | 66.0mm×215mm×39.6mm |
| 风扇 | 400W DC 电源 | 600W AC 电源 |
| FAN-031A-B | PDC400S12-CB | PAC600S12-PB |
![]() |
![]() |
![]() |
| 风机盒(B,风机盒面板侧出风) | 400W 直流电源模块(66mm 宽外壳,后前风道,电源面板侧出风) | 600W 交流电源模块(66mm 宽外壳,后前风道,电源面板侧出风) |
| 支持热插拔 | 支持热插拔 | 支持热插拔 |
| 最大风扇转速:24500 ± 10 % | 风冷散热 | 风冷散热 |
| 最大功耗 21.6W | 额定输入:+48V DC -48V DC~-60V DC | 额定输入:交流输入:100V~240V,50Hz/60Hz 高压直流输入:240V DC |
| 重量:0.1kg | 重量:0.844kg | 重量:1kg |
| 尺寸(不含包材)40mm×100.3mm×40mm | 尺寸(不含包材)66.0mm×215mm×39.6mm | 尺寸(不含包材)66mm×215mm×39.6mm |
业务特性
| 类别 | 业务特性 |
| 用户管理 | 支持统一用户管理 |
| 支持 802.1X、MAC 认证方式 | |
| 支持基于流量和时长计费方式 | |
| 支持分组分域分时授权方式 | |
| MAC | 支持 MAC 地址自动学习和老化 |
| 支持最大 64K个MAC 条目 | |
| 支持静态、动态、黑洞 MAC 表项 | |
| 支持源 MAC 地址过滤 | |
| 支持基于端口和 VLAN 的 MAC 地址学习限制 | |
| VLAN | 支持 4K个VLAN |
| 支持 Access、Trunk、Hybrid 方式 | |
| 支持 default VLAN | |
| 支持 QinQ、增强型灵活 QinQ | |
| 支持 VLAN Stacking | |
| 支持基于 MAC 的动态 VLAN 分配 | |
| ARP | 支持 ARP Snooping |
| IP 路由 | 支持 RIP、RIPng、OSPFv3、IS-IS、IS-ISv6、BGP、BGP4+、VRRP、VRRP6、ECMP |
| 支持静态路由 | |
| 支持策略路由 | |
| IPv6 特性 | 支持 ND(Neighbor Discovery) |
| 支持 PMTU | |
| 支持 IPv6 Ping、IPv6 Tracert、IPv6 Telnet、DHCP Server V6 | |
| 组播 | 支持 IGMPv1/v2/v3、IGMP v1/v2/v3 Snooping |
| 支持 MLD v1/v2,支持 MLD snooping | |
| 支持 PIM DM、PIM SM、PIM SSM | |
| 支持 PIMv6 | |
| 支持 VLAN 组播 | |
| 支持 VLAN 内组播转发和组播多 VLAN 复制 | |
| 支持 MSDP | |
| 支持用户快速离开机制 | |
| 支持组播流量控制 | |
| 支持捆绑端口的组播负载分担 | |
| 支持组播查询器 | |
| 支持组播协议报文抑制功能 | |
| Qos | 支持基于 Layer2 协议头、Layer3 协议、Layer4 协议、802.1p 优先级等的组合流分类 |
| 支持 ACL、CAR、Remark、Schedule 等动作 | |
| 支持 PQ、DRR、PQ+DRR 等队列调度方式 | |
| 支持 WRED、尾丢弃等拥塞避免机制 | |
| 支持流量整形 | |
| 支持网络切片 | |
| 环网保护 | 支持 STP(IEEE 802.1d),RSTP(IEEE 802.1w)和 MSTP(IEEE 802.1s) |
| 支持 BPDU 保护、Root 保护、环路保护 | |
| 支持 ERPS 以太环保护协议(G.8032) | |
| 可靠性 | 支持 M-LAG |
| 支持堆叠 | |
| 支持 LACP、支持跨设备聚合 | |
| 支持 VRRP、BFD for VRRP | |
| 支持 BFD for BGP/IS-IS/OSPF/静态路由 | |
| 支持 Eth-OAM 802.1ag | |
| 支持 Smartlink | |
| 系统管理 | 支持 Console、Telnet、SSH 等终端服务 |
| 支持 802.3az 能效以太网 EEE | |
| 支持 LLDP | |
| 支持 SSH v2.0、HTTPS | |
| 支持 SNMP v1/v2c/v3 等网络管理协议 | |
| 支持通过 FTP、TFTP、SFTP 方式上载、下载文件 | |
| 支持 BootROM 升级和远程在线升级 | |
| 支持热补丁 | |
| 支持端口镜像 | |
| 支持用户操作日志 | |
| 支持系统日志,分级警告 | |
| 支持 OPS 开放可编程系统 | |
| 支持流遥感(Telemetry)技术 | |
| 安全与管理 | 支持 NAC |
| 支持 RADIUS 和 HWTACACS 用户登录认证 | |
| 支持 MACsec | |
| 命令行分级保护,未授权用户无法侵入 | |
| 支持防范 DoS 攻击、TCP 的 SYN Flood 攻击、UDP Flood 攻击、广播风暴攻击、大流量攻击 | |
| 支持 IPv6 RA Guard | |
| 支持 CPU 硬件队列实现控制面协议报文分级调度和保护 | |
| 支持 RMON |

发表评论