华为(HUAWEI)OceanStor 5800 V3存储 控制框(3U,双控,交流,128GB,SPE62C0300)

华为(HUAWEI)OceanStor 5800 V3存储 控制框(3U,双控,交流,128GB,SPE62C0300)

OceanStor 5300/5500/5600/5800 V3存储系统

企业融合存储,具备面向云架构的操作系统、新一代硬件平台和丰富的智能管理软件。

全闪存配置时,能够实现高性能并达到<1ms的低时延。可扩展到8控、1TB缓存、12PB存储容量,支持16Gbps FC、56Gbps IB、PCI-E 3.0、12Gbps SAS、智能IO卡。

满足大型数据库OLTP/OLAP、文件共享、云计算等数据存储需求,广泛用于政府、金融、运营商、能源、媒资等行业。

华为OceanStor采用英特尔®至强®处理器。
英特尔、英特尔标识、至强和Xeon Inside是英特尔公司在美国和其他国家的商标。

关键特性

以多种融合特性,为用户构建安全可靠、简单高效、按需供给的融合存储系统,让业务更敏捷

  • SAN与NAS的融合、异构设备的融合、高中低端的融合、HDD与SSD的融合、主存与备份的融合;
  • 持续领先的规格,支持8个控制器,最大1TB缓存,12PB存储容量,支持16Gbps FC、56Gbps IB、PCI-E 3.0、12Gbps SAS、智能IO卡;
  • 最简单的管理平台,支持可视化管理,多型号产品管理,并兼容Windows/iOS/Andriod的移动管理;
  • 适用于多业务承载、多设备型号、业务快速增长等场景,有效保护客户初始投资,降低整体TCO。

技术规格

型号 5300 V3 5500 V3 5600 V3 5800 V3
系统缓存(随控制器数量扩展) 32GB~256GB 48GB~512GB 64GB~512GB 128GB~1024GB
最大控制器数 8 8 8 8
支持的存储协议 FC、FCoE、iSCSI、InfiniBand、NFS、CIFS、HTTP、FTP
端口类型 1Gbps/10Gbps Ethernet、10Gbps FCoE、10Gbps TOE、8Gbps/16Gbps FC、56Gbps InfiniBand、SAS3.0(后端接口,单端口4*12Gbps)
双控制器最大盘位数 500 750 1000 1500
最大前端主机接口数(每控制器) 20 20 28 28
最大I/O模块数(每控制器) 2 2 8 8
硬盘类型与RAID级别
  • 硬盘类型:SSD、SAS、NL SAS
  • RAID级别:0、1、3、5、6、10、50
双控全闪存配置最大原始容量 1800TB 2700TB 3600TB 5400TB
双控全闪存配置最大IOPS 500,000 1,000,000 1,500,000 2,000,000
独立网关形态 支持
虚拟化特性
  • 异构虚拟化:整合主流厂商设备存储资源,存储资源统一管理灵活分配
  • 块级虚拟化:数据均衡分布,故障快速恢复
  • 虚拟机支持:VMware、Citrix、Hyper-V
  • 虚拟化环境增值特性:支持VMware VAAI,支持VSphere、VCenter集成
关键软件特性 HyperSnap(快照),HyperCopy(LUN拷贝),HyperClone(克隆),HyperMirror(卷镜像),HyperReplication(远程复制),HyperLock(WORM),HyperMetro(阵列双活),HyperVault(一体化备份),SmartQoS(智能服务质量控制),SmartPartition(智能分区),SmartCache(SSD智能缓存),SmartTier(智能数据分级),SmartThin(智能精简配置),SmartMotion(智能数据迅移),SmartMulti-Tenant(多租户),SmartMigration(LUN迁移),SmartCompression(在线压缩),SmartDedupe(在线重删),SmartQuota(配额管理),SmartErase(数据销毁),UltraPath(多路径管理),Cloud Service(远程维护管理),DeviceManager(单设备管理软件),eSight(集中运维管理软件)
OceanStor 5800 V3
OceanStor 5800 V3 主设备
阵列控制单元1
控制框
02350BSA 5800V3-128G-AC 5800 V3(3U,双控,交流,128GB,SPE62C0300) (中国制式)
02359825 5800V3-256G-AC 5800 V3(3U,双控,交流,256GB,SPE62C0300) (中国制式)
02350UHJ 5800V3-256E-AC 5800 V3(3U,双控,交流,256GB,SPE62C0300)-性能增强版 (中国制式)
可扩展接口模块
03022LPR LPU4GE1V3 4端口 1Gb ETH I/O模块(Base-T)
03022VGB LPU10ETHV3 4端口 10Gb ETH  I/O模块(RJ45)
03022QVJ LPU2GE10V3 2端口 10Gb FCoE I/O模块(光口SFP+)
03022PFC LPU4FC8V3 4端口 8Gb FC I/O模块
03022VPQ LPU8FC8V3 8端口 8Gb FC I/O模块(QSFP+)
03022HPJ LPU256IBV3 2端口 4*14Gb IB I/O模块(QSFP+)
03056793 SMARTIO8FC 4端口 SmartIO I/O模块(SFP+,8Gb FC)
03056794 SMARTIO10ETH 4端口 SmartIO I/O模块(SFP+,10Gb Eth/FCoE(VN2VF)/Scale-out)
03056795 SMARTIO16FC 4端口 SmartIO I/O模块(SFP+,16Gb FC)
03022PFJ LPU4S12V3 4端口 4*12Gb SAS I/O模块(MiniSAS HD)
02310VEK SFP-8.5G-LCMM XFP|SFP+光模块-SFP+-850nm-8.5Gbps--8.2dBm--1.3dBm--11.2dBm-LC-多模-0.15km
02318169 OMXD30000 光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
02311EBK SFP-16GFC 光收发一体模块-SFP+-850nm-14.025Gbps--7.8dBm-0dBm--10.5dBm-LC-多模-0.1km
硬盘组件
02358406 SAS300-10K-2-V3 300GB 10K RPM SAS硬盘单元(2.5")
02358407 SAS600-10K-2-V3 600GB 10K RPM SAS硬盘单元(2.5")
02358408 SAS900-10K-2-V3 900GB 10K RPM SAS硬盘单元(2.5")
02350LGX SSDM-400G2S-A1 400GB SSD SAS硬盘单元(2.5")
02351FMY SSDM-600G2S-N2 600GB SSD SAS硬盘单元(2.5")
02350STQ SSDM-900G2S-02 900GB SSD SAS硬盘单元(2.5")
02350VVE SSDM-1.8T2S-A3 1.8TB SSD SAS硬盘单元(2.5")
02350VVG SSDM-3.6T2S-A3 3.6TB SSD SAS硬盘单元(2.5")
02358403 SAS2T-7.2K-V3 2TB 7.2K RPM NL SAS 硬盘单元(3.5")
02359657 SAS3T-7.2K-V3 3TB 7.2K RPM NL SAS 硬盘单元(3.5")
02358404 NLSAS4T-7.2K-A 4TB 7.2K RPM NL SAS 硬盘单元(3.5")
02350LGY SSDM-400G3S-A1 400GB SSD SAS硬盘单元(3.5")
02351FNH SSDM-600G2S-N3 600GB SSD SAS硬盘单元(3.5")
02350STR SSDM-900G3S-02 900GB SSD SAS硬盘单元(3.5")
02350VVF SSDM-1.8T3S-A3 1.8TB SSD SAS硬盘单元(3.5")
02350VVH SSDM-3.6T3S-A3 3.6TB SSD SAS硬盘单元(3.5")
硬盘框
02359806 DAE22525U2-1-AC 硬盘框(2U,交流,2.5",级联模块,25盘位,不包含硬盘单元,DAE22525U2) (中国制式)
02359808 DAE22435U4-1-AC 硬盘框(4U,交流,3.5",级联模块,24盘位,不包含硬盘单元,DAE22435U4) (中国制式)
高密组件
阵列控制单元1高密组件
02350BVU NLSAS2T-7.2K-03 2TB 7.2K RPM NL SAS硬盘单元(3.5"),高密框专用
02359658 NLSAS4T-7.2K-B 4TB 7.2K RPM NL SAS硬盘单元(3.5"),高密框专用
0235G7JB DAE07535U4-01 DAE07535U4高密硬盘框(4U,3.5寸,交流,双SAS级联模块,800W,75盘位,不包含硬盘单元) (中国制式)
安装材料
14130858 SN2F01FCPC 光跳线-DLC/PC-DLC/PC-多模-3m-A1a.2-2mm-42mm DLC-OM3弯曲不敏感
14130860 SN2F02FCPC 光跳线-DLC/PC-DLC/PC-多模-10m-A1a.2-2mm-42mm DLC-OM3弯曲不敏感
14130862 SN2F03FCPC 光跳线-DLC/PC-DLC/PC-多模-20m-A1a.2-2mm-42mm DLC-OM3弯曲不敏感
14130863 SN2F11FCPC 光跳线-DLC/PC-DLC/PC-多模-30m-A1a.2-2mm-42mm DLC-OM3弯曲不敏感
14130864 SN2F04FCPC 光跳线-DLC/PC-DLC/PC-多模-40m-A1a.2-2mm-42mm DLC-OM3弯曲不敏感
14130865 FC-OM3-50m 光跳线-DLC/PC-DLC/PC-多模-50m-A1a.2-2mm-42mm DLC-OM3弯曲不敏感
14130866 SN2F05FCPC 光跳线-DLC/PC-DLC/PC-多模-60m-A1a.2-2mm-42mm DLC-OM3弯曲不敏感
14130868 SN2F06FCPC 光跳线-DLC/PC-DLC/PC-多模-80m-A1a.2-2mm-42mm DLC-OM3弯曲不敏感
14130870 FC-OM3-100m 光跳线-DLC/PC-DLC/PC-多模-100m-A1a.2-2mm-42mm DLC-OM3弯曲不敏感
14131058 SS-OP-MPO12-4*DLC-M-15 光缆组件-MPO/PC-4*DLC/PC-多模(OM3)-GJFH 8A1a(低烟无卤)-15m-3.5mm-8芯-0mm/12000mm
02310VCX FBCK00TM4803 配线业务框-48芯-含适配器-442*294.6*43mm-NC紫灰-钣金-室内-GPX147-FTU2500-P48A-2LC/UPC
04050694 CFDR3M 高速电缆-FDR高速电缆-56Gbps-3m-(QSFP+38公)-(CC8P0.32黑(S))-(QSFP+38公)-室内用
04050697 HS-SAS-3-01 高速电缆-48G Mini SAS HD Cable-3m-(SFF 8644 Plug)-(28AWG*4P*2黑(S))-(SFF 8644 Plug)-室内用,SAS 3.0-否
04050699 HS-SAS-5-01 高速电缆-48G Mini SAS HD Cable-5m-(SFF 8644 Plug)-(26AWG*4P*2黑(S))-(SFF 8644 Plug)-室内用,SAS 3.0-否
34060874 ST-SAS-15-01 光收发一体模块-MiniSAS HD AOC-850nm-2.5G~12G-0.015km
配套设备
02359083 CE6850-EI-B00 CE6850-48S4Q-EI交换机(含2*350W交流电源,2*风机盒,端口侧出风) (中国制式)
02318169 OMXD30000 光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
02359063 STLM0MODEM48 调制解调器(无线GPRS,48Kbps,无线接口)
02359064 STLM0MODEM56 调制解调器(56Kbps,二线专线-数据/传真,外置式)
机柜组件
0211G05N RACK-46U-AC N610E-22 46U 交流存储通用机柜
0211G06G RACK-42U-1 42U存储交流机柜
02121212 PDU2000-32-1PH-20/4-B2 交流配电单元
存储辅料包
外部成套电缆-存储-外部成套电缆
机柜输入电源线
25030422 C3018BK00 电源线-300V/500V-60227 IEC 10(BVV)-3x6mm^2-黑(3芯:棕,蓝,黄/绿)-46A-户外电缆-CCC,CE (单位:米)
25030431 C1025YG00 电源线-450V/750V-60227 IEC 02(RV)-25mm^2-黄/绿-112A-CCC,CE (单位:米)
机柜安装成套件
21050283 ERKDOOR00 双开门_带直发包材_无防尘网
系统软件
块基础软件包授权许可(含Device Management,SmartThin,SmartMulti-tenant,SmartMigration,SmartErase,SmartMotion,Cloud Service,SystemReporter)
88032NMQ LIC-5800V3-BS 块基础软件包授权(含Device Management,SmartThin,SmartMulti-tenant,SmartMigration,SmartErase,SmartMotion,Cloud Service,SystemReporter)
块存储升级统一存储基础软件包授权许可(含SmartDedupe & SmartCompression(for FS),SmartQuota,NFS,CIFS,NDMP)
88032UCX LIC-58-UPGRADE 块存储升级统一存储基础软件包授权(含SmartDedupe & SmartCompression(for FS),SmartQuota,NFS,CIFS,NDMP)
数据保护软件套件授权许可(含HyperSnap,HyperCopy,HyperClone,HyperMirror)
88032UDC LIC-58-HYPERPAK 数据保护软件套件授权(含HyperSnap,HyperCopy,HyperClone,HyperMirror)
性能加速方案套件使用许可(含SmartTier,SmartCache,SmartQos,SmartPartition)
88033NGF LIC-58V3-ACCPAK 性能加速方案套件使用许可(含SmartTier,SmartCache,SmartQos,SmartPartition)
容灾解决方案套件使用许可(含HyperSnap,HyperReplication)
88033NGG LIC-58V3-DRPAK 容灾解决方案套件使用许可(含HyperSnap,HyperReplication)
双活方案套件使用许可(含HyperMetro,HyperSnap )
88033NGH LIC-58V3-METPAK 双活方案套件使用许可(含HyperMetro,HyperSnap )
整合迁移解决方案套件使用许可(含2*SmartVirtualization,HyperMirror ,SmartMigration)
88033NGJ LIC-58V3-VIRPAK 整合迁移解决方案套件使用许可(含2*SmartVirtualization,HyperMirror,SmartMigration)
卷镜像使用许可
88032QAP LIC-5800V3-MIR 卷镜像使用许可
快照使用许可
88032KMY LIC-5800V3-SNAP 快照使用许可
LUN拷贝使用许可
88032KNA LIC-5800V3-COPY LUN拷贝使用许可
克隆使用许可
88032KNB LIC-5800V3-CLON 克隆使用许可
远程复制使用许可
88032KNC LIC-5800V3-REP 远程复制使用许可
智能数据分级
88032KNE LIC-5800V3-TIER 智能数据分级
智能服务质量控制
88032KNG LIC-5800V3-QOS 智能服务质量控制
智能缓存分区
88032KNH LIC-5800V3-PAR 智能缓存分区
智能异构虚拟化使用许可
88032KMX LIC-5800V3-VIR 智能异构虚拟化使用许可
智能SSD缓存
88032RGT LIC-5800V3-CACH 智能SSD缓存
智能数据重删压缩(LUN适用)
88032RGW LIC-5800V3-CD 智能数据重删压缩(LUN适用)
OceanStor 华为多路径软件许可
88032KNK LIC-5800V3-PATH OceanStor 华为多路径软件许可
WORM使用许可
88032RGU LIC-5800V3-WORM WORM使用许可
阵列双活使用许可
88032WXL LIC-58V3-METRO 阵列双活使用许可
一体化备份使用许可
88032XMB LIC-58V3-VAULT 一体化备份使用许可
技术支持服务
88134UGC 88032KMX-88134UGC-36 智能异构虚拟化使用许可-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032KMY-88134UGC-36 快照使用许可-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032KNA-88134UGC-36 LUN拷贝使用许可-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032KNB-88134UGC-36 克隆使用许可-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032KNC-88134UGC-36 远程复制使用许可-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032KNE-88134UGC-36 智能数据分级-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032KNG-88134UGC-36 智能服务质量控制-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032KNH-88134UGC-36 智能缓存分区-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032KNK-88134UGC-36 OceanStor 华为多路径软件许可-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032NMQ-88134UGC-36 块基础软件包授权(含Device Management,SmartThin,SmartMulti-tenant,SmartMigration,SmartErase,SmartMotion,Cloud Service,SystemReporter)-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032QAP-88134UGC-36 卷镜像使用许可-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032RGT-88134UGC-36 智能SSD缓存-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032RGU-88134UGC-36 WORM使用许可-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032RGW-88134UGC-36 智能数据重删压缩(LUN适用)-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032UCX-88134UGC-36 块存储升级统一存储基础软件包授权(含SmartDedupe & SmartCompression(for FS),SmartQuota,NFS,CIFS,NDMP)-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032UDC-88134UGC-36 数据保护软件套件授权(含HyperSnap,HyperCopy,HyperClone,HyperMirror)-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032WXL-88134UGC-36 阵列双活使用许可-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88032XMB-88134UGC-36 一体化备份使用许可-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88033NGF-88134UGC-36 性能加速方案套件使用许可(含SmartTier,SmartCache,SmartQos,SmartPartition)-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88033NGG-88134UGC-36 容灾解决方案套件使用许可(含HyperSnap,HyperReplication)-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88033NGH-88134UGC-36 双活方案套件使用许可(含HyperMetro,HyperSnap )-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月
88134UGC 88033NGJ-88134UGC-36 整合迁移解决方案套件使用许可(含2*SmartVirtualization,HyperMirror,SmartMigration)-Hi-Care应用软件升级支持服务-36月