华为S12708 S12712核心交换机定位与特性应用

产品定位

S12700系列交换机是华为公司面向下一代园区网核心而专门设计开发的敏捷交换机。

  • S12700系列交换机采用全可编程架构,满足用户灵活快速的定制需求,助力用户将网络平滑演进至SDN(Software-Defined Networking)网络。
  • S12700系列交换机基于华为公司自主研发的以太网络处理器ENP(Ethernet Network Processor),内置硬件随板AC,实现有线无线真正融合;支持统一用户管理功能,提供精细化的用户和业务管理。
  • S12700系列交换机基于华为公司自主研发的通用路由平台VRP,在提供高性能的L2/L3交换服务基础上,进一步融合了MPLS VPN、硬件IPv6、桌面云、视频会议等多种网络业务。
  • S12700系列交换机提供不间断升级、不间断转发、CSS2交换网硬件集群(主控1+N备份)、硬件Eth-OAM/BFD、环网保护等多种高可靠技术,在提高用户生产效率的同时,保证了网络最大正常运行时间,从而降低了用户的总拥有成本(TCO)。
S12700产品为满足不同用户的需求,同时提供S12708S12712两款产品类型,用户可以根据不同的网络需求进行灵活的选择。

  • S12708最大支持8块LPU线路板和4块SFU交换网板
  • S12712最大支持12块LPU线路板和4块SFU交换网板

产品特点

更敏捷地为业务服务

S12700内置以太网络处理器ENP,并具有全可编程开放接口和自定义转发流程,可以更敏捷地为业务服务。

  • S12700内置高速灵活的以太网络处理器ENP,助力用户构建弹性扩展的网络,从容面对现在及未来的各种挑战。ENP芯片采用全可编程架构,可以完全自定义流量的转发模式、转发行为和查找算法。使用ENP芯片后,设备无需更换新的硬件,几个月即可完成新业务部署。而传统ASIC芯片采用固定的转发架构和转发流程,新业务无法快速部署,需要等待1~3年的硬件支持。
  • S12700在完全覆盖传统交换机能力基础上,通过全可编程开放接口和自定义转发流程,满足用户定制化业务诉求。用户既可以直接利用多层次的开放接口自主开发新的协议、功能,也可以将诉求交由厂商,与厂商共同开发完成,打造企业专属园区网络。

更敏捷地实现丰富业务特性

S12700内置硬件随板T-bit AC,并支持统一用户管理功能,更敏捷地实现了丰富的业务特性。

  • S12700内置硬件随板T-bit AC,整机可管理4000个AP,64000个终端,节省用户额外购买AC硬件的费用。此外,S12700内置硬件随板T-bit AC突破外置AC处理性能的瓶颈,从容面向高速无线时代。
  • S12700支持统一用户管理功能,屏蔽了接入层设备能力和接入方式的差异。S12700不仅支持PPPoE/802.1X/MAC/Portal等多种认证方式,还支持对终端进行分组/分域/分时的管理,使终端、业务可视可控,实现了从“以设备管理为中心”到“以用户管理为中心”的飞跃。

更敏捷地实现网络精准管理

S12700基于WLAN领域中“AC管理AP”的思想,设计了“核心交换机管理接入交换机”功能。此功能免除了接入交换机的繁琐配置,利用CAPWAP隧道对接入交换机和AP进行统一管理,实现开局时接入交换机和AP的“零配置”。

业界领先的高规格板卡

S12700采用业界领先的高规格板卡,满足用户大表项、大流量低时延等应用需求。

  • S12700采用自研ENP芯片,提供百万级硬件表项规格,远超传统交换机。
    • S12700的MAC表项高达1M,FIB表项高达3M,满足广电、教育城域网核心等大路由应用需求。
    • S12700的NetStream表项高达1M,满足校园网、大型企业等需要精细化流表统计的应用需求。
  • S12700每块单板内置1.5G大缓存,确保突发流量不丢包,视频业务清晰流畅。而传统交换机每板一般只内置4M缓存,无法满足高质量视频传输的要求。传统交换机如果要支持更大的缓存,则需要配置昂贵的TCAM,性价比低。
  • S12700支持48*10GE、8*40GE等高密线速线卡,最大支持576个10GE端口,96个40GE端口,充分满足多媒体视频会议、数据访问等大带宽应用需求,保护用户的投资。

设备级端到端的高可靠性设计:CSS2交换网硬件集群技术

S12700采用华为高端核心路由器已广泛成熟使用的背靠背集群技术,在继承CSS交换网集群技术的基础上,创新推出CSS2第二代集群交换机系统,即CSS2交换网硬件集群。

  • CSS2采用交换网板进行互联,集群系统的控制报文和数据报文不需要经由业务板卡转发,而是直接通过交换网一次转发。相对于传统业务口集群而言,不仅减少了软件故障可能带来的干扰,降低了板卡故障带来的风险,还缩减了时延。
  • CSS2创新支持主控1+N备份,集群系统中只要保证任意一框的一个主控板运行正常,多框业务即可稳定运行,进一步提高了集群系统的可靠性。而传统业务口集群系统,每个框至少要有一块主控板运行正常的限制。

网络级端到端的高可靠性设计:硬件保护倒换技术

S12700支持硬件Eth-OAM、BFD等链路检测技术,配合G.8032、智能以太保护协议SEP等标准/兼容标准的链路倒换技术,可提供端到端50ms硬件级倒换,助力用户打造反应最迅速、业务最可靠园区。

S12708 S12712 华为核心交换机 产品信息:

ET1BS12708S0 S12708总装机箱
ET1BS12712S0 S12712总装机箱
ET1MFBX00000 宽电压129风机盒
监控板
EH1D200CMU00 集中监控板
主控处理单元
ET1D2MPUA000 S12700主控处理单元A(可选配时钟)
交换处理单元
ET1D2SFUA000 S12700交换网单元A
ET1D2SFUC000 S12700交换网单元C
ET1D2SFUD000 S12700交换网单元D
百兆/千兆以太网电接口板
ET1D2G48TEA0 48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(EA,RJ45)
ET1D2G48TEC0 48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(EC,RJ45)
ET1D2G48TX1E 48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(X1E,RJ45)*
百兆/千兆以太网光接口板
ET1D2G24SEC0 24端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP)
ET1D2G48SEA0 48端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,SFP)
ET1D2G48SEC0 48端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP)
ET1D2G48SX1E 48端口百兆/千兆以太网光接口板(X1E,SFP)
百兆/千兆以太网光电混合接口板
ET1D2T36SEA0 36端口十兆/百兆/千兆以太网电接口和12端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,RJ45/SFP)
万兆以太网光接口板
ET1D2X04XEA0 4端口万兆以太网光接口板(EA,XFP)
ET1D2X04XEC1 4端口万兆以太网光接口板(EC,XFP)
ET1D2S04SX1E 4端口万兆光接口和24端口百兆/千兆光接口和8端口十兆/百兆/千兆combo电接口板(X1E,RJ45/SFP/SFP+)
ET1D2S08SX1E 8端口万兆光接口和8端口百兆/千兆光接口和8端口十兆/百兆/千兆combo电接口板(X1E,RJ45/SFP/SFP+)
ET1D2X12SSA0 12端口万兆以太网光接口板(SA,SFP+)
ET1D2X16SSC0 16端口万兆以太网光接口板(SC,SFP+)
ET1D2X48SEC0 48端口万兆以太网光接口板(EC,SFP+)
40GE以太网光接口板
ET1D2L02QSC0 2端口40GE以太网光接口板(SC,QSFP+)
ET1D2L08QSC0 8端口40GE以太网光接口板(SC,QSFP+)
万兆和40GE以太网混合光接口板
ET1D2S16QSC0 16端口万兆和2端口40G以太网光接口板(SC,SFP+/QSFP+)
100GE以太网光接口板
ET1D2C02FEE0 2端口100GE以太网光接口板(EE,CFP)
ET1D2C08FEE0 8端口100GE以太网光接口板(EE,CFP)
交换网集群业务子卡
EH1D2VS08000 8端口万兆交换网集群业务子卡(SFP+)
增值业务处理板
ET1D2FW00S00 下一代防火墙业务处理板A-含华为通用安全平台软件
ET1D2FW00S01 下一代防火墙业务处理板B-含华为通用安全平台软件
ET1D2FW00S02 下一代防火墙业务处理板C-含华为通用安全平台软件
ET1D2IPS0S00 入侵防御和入侵检测业务处理板A-含华为通用安全平台软件
ACU2 WLAN ACU2无线接入控制板(含128 AP控制资源)***
光模块
FE-SFP光模块
S-SFP-FE-LH40-SM1310 光模块-eSFP-FE-单模模块(1310nm,40km,LC)
S-SFP-FE-LH80-SM1550 光模块-eSFP-FE-单模模块(1550nm,80km,LC)
GE-SFP光模块 SFP-1000BaseT 电模块-SFP-GE-电接口模块(100m,RJ45)
eSFP-GE-SX-MM850 光模块-ESFP-GE-多模模块(850nm,0.5km,LC)
SFP-GE-LX-SM1310 光模块-SFP-GE-单模模块(1310nm,10km,LC)
S-SFP-GE-LH40-SM1310 光模块-eSFP-GE-单模模块(1310nm,40km,LC)
S-SFP-GE-LH40-SM1550 光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,40km,LC)
S-SFP-GE-LH80-SM1550 光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,80km,LC)
eSFP-GE-ZX100-SM1550 光模块-ESFP-GE-单模模块(1550nm,100km,LC)
10GE-XFP光模块
XFP-SX-MM850 光模块-XFP-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
XFP-STM64-LXSM1310 光模块-XFP-10G-单模模块(1310nm,10km,LC)
XFP-STM64-LH40-SM1550 光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)
XFP-STM64-SM1550-80km 光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,80km,LC)
10GE-SFP+光模块
OMXD30000 光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
OSX010000 光模块-SFP+-10G-单模模块(1310nm,10km,LC)
OSX040N01 光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)
OSXD22N00 光模块-SFP+-10G-单模模块(1310nm,0.22km,LC,LRM)
LE2MXSC80FF0 光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,80km,LC)(仅适用于8端口万兆单板)
SFP-10G-USR 光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.1km,LC)
SFP-10G-ZR 光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,80km,LC)
SFP-10G-AOC3M AOC光模块-SFP+-850nm-1G~10G-0.003km
SFP-10G-AOC10M AOC光模块-SFP+-850nm-1G~10G-0.01km
SFP-10G-BXU1 10GBase-BIDI单纤双向光模块-SFP-10G-单模模块(TX1270nm/RX1330nm,10km,LC)
SFP-10G-BXD1 10GBase-BIDI单纤双向光模块-SFP-10G-单模模块(TX1330nm/RX1270nm,10km,LC)
SFP-10G-ZCW1511 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1511nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1471 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1471nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1491 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1491nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1531 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1531nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1551 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1551nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1571 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1571nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1591 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1591nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1611 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1611nm,70km,LC)
40GE-QSFP光模块
QSFP-40G-SR4 光模块-QSFP-40G-多模模块(850nm,0.15km,MPO)(对接QSFP+)
QSFP-40G-iSR4 光模块-QSFP-40G-多模模块(850nm,0.15km,MPO)(对接4个SFP+)
QSFP-40G-LR4 40GBase-LR4光模块-QSFP+-40G-单模模块(1310nm,10km,LC)
QSFP-40G-eiSR4 40GBase-SR4光模块-QSFP+-40G-多模模块(850nm,0.3km,MPO)(可对接4个SFP+)
BIDI-SFP光模块
SFP-FE-LX-SM1310-BIDI 光模块-eSFP-FE-BIDI单模模块(TX1310/RX1550,15km,LC)
SFP-FE-LX-SM1550-BIDI 光模块-eSFP-FE-BIDI单模模块(TX1550/RX1310,15km,LC)
SFP-GE-LX-SM1310-BIDI 光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1310/RX1490,10km,LC)
SFP-GE-LX-SM1490-BIDI 光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1490/RX1310,10km,LC)
LE2MGSC40ED0 光模块-SFP-GE-BIDI单模模块(TX1490/RX1310,40km,LC)
LE2MGSC40DE0 光模块-SFP-GE-BIDI单模模块(TX1310/RX1490,40km,LC)
SFP-GE-BXU1-SC 1000Base-BIDI单纤双向光模块-SFP-GE-单模模块(TX1490nm/RX1310nm,10km,SC)
电源
PAC-2200WF 2200W交流电源模块
PDC-2200WF 2200W直流电源模块
软件
ET1SBSM25000 S12700 V200R005C00 软件
ET1SBSM26000 S12700 V200R006C00 软件
ET1SBSM27000 S12700 V200R007C00 软件
License
ET1SMPLS0000 MPLS功能授权
ET1SNQA00000 NQA功能授权
ET1SIPV60000 IPv6功能授权
ET1SSVFF0000 SVF功能授权(适用S12700系列)
ET1SSSP00000 业务分流平台功能授权
ET1SFIB128K0 X系列单板FIB资源授权-128K
ET1SFIB512K0 X系列单板FIB资源授权-512K
ET1SWL512AP0 WLAN无线接入控制器AP资源授权-512AP(配合X系列单板使用)
ET1SWL128AP0 WLAN无线接入控制器AP资源授权-128AP(配合X系列单板使用)
ET1SWL64AP00 WLAN无线接入控制器AP资源授权-64AP(配合X系列单板使用)
ET1SWL16AP00 WLAN无线接入控制器AP资源授权-16AP(配合X系列单板使用)
ET1SPPPOE4K0 PPPoE接入用户资源授权-4K(配合X系列单板使用)
ET1SPPPOE8K0 PPPoE接入用户资源授权-8K(配合X系列单板使用)
ET1SPPPOE16K PPPoE接入用户资源授权-16K(配合X系列单板使用)
L-ACU2-128AP ACU2无线接入控制器AP资源授权(128 AP)
资料
ET1IV2R5C0C0 S12700 敏捷交换机 产品文档(中文)
ET1IV2R5C0E0 S12700 敏捷交换机 产品文档(英文)